欢迎您访问江苏众联成律师事务所网站!

咨询服务:15365883005

您当前所在位置:首页 - 新闻资讯 - 法律法规
[江苏众联成律师事务所]商标权转让申请可以撤回吗
发布时间:2021-04-20 17:15:50      点击次数:42

  实际社会中有许多企业生产后需要去注册商标,只有通过注册申请后,才能得到国家法律的保护。并且商标可以转让,但经常有人询问江苏众联成律师事务所一个问题,商标转让申请被受理后可以申请撤销吗?

  受理商标转让申请后是否可以撤回?

  有些时候签了转让合同即可反悔,受理转让申请后,商标局将在6个月内核准商标转让,并签发《核准商标转让证明书》。期间,如商标局收到撤回申请,经审查认为可以撤回的,将以书面形式通知申请人确认其撤回意愿,经转让人和受让人确认撤回的,商标局对转让申请不予批准,即转让程序终止。

  江苏众联成律师事务所提醒大家只要一次转让撤销申请成功,即可立即终止商标评审程序,申请人不得再以同样的事实和理由提出评审申请。

  第405条可撤回要约。撤回要约,适用本法第 一百四十一条之规定。

  第4条:除下列情况外,要约可以撤销:

  要约人以确定承诺期限或其他方式明示要约不可撤销;

  受要约人有理由相信要约是不可撤销的,并且为履行合同作了合理的准备。

  签订商标转让合同应注意的几个问题。

  在同一类或类似商品上注册的相同或相似的商标,须一并转让。

  这样做是为了避免产品来源分割引起的混乱问题。另外,联合商标、防御商标也要一并转让。

  除经被许可人同意外,不得随意转让已许可他人使用的商标。

  因为不能随意转让许可合同,不能接触使用许可合同,就不能申请转让注册。江苏众联成律师事务所建议登记后,受让人如同意继续与原使用者订立使用许可合约,则得同意。

  第三,受让人须保证货物质量。经批准的转让注册商标,应当予以公告。

  转让注册商标的,转让人和受让人应当签订转让协议,并向商标局提出申请。

  共有商标不得单独决定转让。

  江苏众联成律师事务所提醒大家签订合同时,要注意好付款方式。


推荐新闻

查看更多 +

版权所有:江苏众联成律师事务所

设计制作:中之信